Оформить заказ
Есть вопросы?

Для чего нужна проверка автомобиля на наличие GPS-трекеров и маячков. Скрытые угрозы

10.05.2021
Публикации

Что такое GPS трекер?

Технология мониторинга транспорта, людей и грузов получила широкое распространение в связи с бесплатным предоставлением для гражданских лиц системы GPS и удешевления услуг мобильного интернета.

GPS трекер – это электронное устройство, которое захватывает сигнал от спутников системы глобального позиционирования (GPS, Glonass, Gallileo, Beidou и пр.), вычисляет свои географические координаты, запоминает их и передаёт через сети Интернет или GSM.

Виды GPS трекеров

Существуют трекеры стационарной установки и мобильные трекеры. Стационарные требуют внешнего питания, обычно это 12В, и устанавливаются путём подключения к бортовой сети транспортного средства. Срок работы таких трекеров неограничен, пока у автомобиля подключен аккумулятор и исправна бортовая сеть.

Мобильные трекеры обладают своим собственым источником питания и срок их работы ограничен режимом работы и ёмкостью батареи.

В зависимости от режима работы мобильные трекеры делятся на онлайн трекеры и маячки.

Онлайн трекеры находятся постоянно на связи и практически мгновенно реагируют на движение автомобиля и передают данные на сервер, на котором можно наблюдать движение автомобиля в режиме реального времени.

Маячки работают периодически, просыпаясь несколько раз в сутки, определяя своё местоположение и отсылая текущее местоположение владельцу в виде ссылки на карту. При активации раз в сутки большая часть моделей маячков способна проработать около 2х лет.

GPS трекер как средство слежки за объектом

В разрезе защиты информации интерес представляют мобильные устройства с автономным питанием, которые злоумышленник крепит к транспортному средству жертвы и отслеживает интересующие его передвижения, график жизни, посещение других людей, организаций и т.д.

Популярность трекеров для слежки обусловлена тем, что их использование позволяет отказаться от наружной слежки за объектом. Дело это непростое и качественно это могут сделать только спецслужбы, либо их бывшие сотрудники.

Использование же трекера позволяет не тратить ресурсы на слежку и преследование, а спокойно наблюдать за передвижением объекта на экране мобильного телефона или компьютера.

Следует отметить вид трекеров, которые оснащены встроенным микрофоном и могут как автоматически записывать разговоры, так и по команде извне. Подобное устройство, установленное в салоне автомобиля и запитанное от бортовой сети, может слушать годами. Если его устанавливал профессионал, то обнаружить его можно только случайно в ходе проведения определённых ремонтных работ, либо при проведении целенаправленных поисковых мероприятий направленных на выявление любых посторонних устройств в автомобиле, как активных, так и спящих.

Чтобы не допустить утечки личной информации к злоумышленникам и оставаться хозяином ситуации, необходимо заблаговременно позаботиться о своей информационной безопасности, периодически проверяя свои транспортные средства на трекеры, маячки, а также средства аудио и видеоконтроля.

news
Читайте также
05.02.2024
Новости
Достаточно ли проверить на прослушку только авто и офис?

Сегодня мы хотели бы поговорить на тему информационной безопасности и конфиденциальности за пределами «привычных» мест Вашего пребывания и деятельности.

31.01.2024
Новости
Какие компетенции должен иметь специалист по обнаружению закладных устройств?

В деятельности по обнаружению прослушки есть два ключевых фактора, которые позволяют гарантировать результат проверки, и один из них – это специалист, выполняющий ее.

Знайдено спеціалістами IAC
25.01.2024
Найдено специалистами IAC
Найден специалистами IAC: GPS трекер от знакомого.

Клиент приехал на проверку, поскольку на автомобиле некоторое время пользовался знакомый семьи. В ходе проверки был найден GPS трекер для отслеживания местоположения, подключенный к бортовой сети авто.