Оформить заказ
Есть вопросы?

Проверка на прослушку помещений. Услуга, которая набирает популярность.

10.05.2021
Публикации

Информация в наше время стоит дорого. За определённые сведения выплачиваются внушительные суммы, присваиваются звания и должности. Недруги и конкуренты, недоверчивые родственники и акулы пера – далеко не полный перечень тех, кого может заинтересовать ваша личная жизнь, бизнес и все, что с этим связано.

Для достижения цели возможны любые методы получения информации, самые распространенные из которых – установка прослушки в помещениях, транспортных средствах, а также контроль ваших телефонных разговоров.

Один из наиболее доступных вариантов получения конфиденциальной информации – установка прослушки в помещении

Современные шпионские устройства в определенных кругах доступны и востребованы. В наше время жучок для прослушивания можно купить на радиорынке или в сети Интернет. Стоимость — от 200 долларов США. Установить и пользоваться этой «игрушкой» довольно не сложно. Встроенные в различные гаджеты и предметы интерьера скрытые микрофоны и видеокамеры становятся надежным источником утечки вашей информации.

Установка прослушки в офисе.

Места постоянного скопления людей: курилка, столовая, туалет — доступны для любого недоброжелателя. Поставить там жучок может даже посторонний человек. Но в таких местах редко говорят о секретных делах. Где прослушивающее устройство будет полезнее всего? Отличное место — бухгалтерия. Через неё проходит вся информация о финансах и ценных бумагах. В ней идёт много деловых разговоров и совещаний. Бухгалтерия — лакомое место для любителей чужих тайн. Много информации можно выведать во время производственного совещания, планёрки. Отличное место — зал для конференций. Ведь там проходят презентации, рассказывается о новых товарах и стратегиях в бизнесе. Ущерб в бизнесе от утечки подобной информации больше, чем штрафы от налоговой или кражи материальных ценностей со склада. Но самое святое место — кабинет генерального руководителя, босса компании. И это на руку шпионам, если глава фирмы не уделяет значения этому вопросу. Враг никогда лично не запишется на приём и не будет клеить жучок жвачкой под столом. Он будет действовать через посредника — завербует Вашего сотрудника или внедрит своего человека под видом уборщицы или курьера.

Итак, список основных помещений, подверженных риску установки прослушки сформирован: кабинет руководителя, комнаты заместителей, приёмные, залы для совещаний, бухгалтерия, кабинет экономиста, отдел кадров.

Установка прослушки в квартире и доме.

Конечно, для получения всей информации о вас, прослушивающие устройств могут быть установлены в вашем личном жилище и автомобиле.

Установку жучков в жилище упрощает наличие обслуживающего персонала. Личный шофёр, горничная, садовник, массажист — все они могут быть орудием в руках злоумышленников. Проверка дома и квартиры на прослушку рекомендуется после покупки новой мебели, ремонта, квартирной кражи, визита сантехника.

Наиболее вероятные места для установки прослушки:

  • мебель,
  • потолок и стены,
  • сувениры,
  • элементы интерьера,
  • приборы освещения,
  • вентиляция,
  • электрические приборы.

Как проверить помещение?

Как найти прослушку в кабинете, если устройства для прослушивания имеют миниатюрные размеры, заводское исполнение надежно маскирует их под безобидные предметы, а жучки установленные в ходе ремонтных работ — вообще сложно найти самостоятельно, не разрушив до основания все помещение? Профессиональное обнаружение прослушки требует использования специализированных комплексов, цена на простейшие из которых стартует от 15 тыс. долларов. Доступные в продаже портативные приборы для обнаружения жучков – не более чем средство для самоуспокоения. Подобными устройствами можно найти лишь простейшие радиозакладки с уровнем «ширпотреба» и то – не факт. Гарантированное обнаружение возможно исключительно профессиональным оборудованием. Проверка помещений на наличие подслушивающих устройств — функция службы безопасности предприятия. Но далеко не все из них знают, как проверить помещение на жучки, а также не имеют специального поискового оборудования. Поэтому, оптимальным вариантом является привлечение для проверки на прослушку помещений специализированных компаний, которые оказывают эти услуги профессионально.

Что включает в себя проверка?

Комплексная специальная проверка помещения и мероприятия по защите информации, как правило, включает в себя:

  • Сбор и анализ фактов про возможные каналы утечки информации.
  • Блокировка выявленных каналов утечки информации.
  • Поиск несанкционированных закладных устройств при помощи специального оборудования в том числе:
  • Проверка помещений на наличие скрытых камер.
  • Проверка и контроль радиоэфира.
  • Поиск нелинейных сигналов.
  • Тщательный визуальный осмотр.
  • Обследование силовых линий и линий связи.
  • Проверка электротехники на наличие прослушки.
  • Составление тех. паспорта помещения с целью регулярных обследований объекта. В паспорте регистрируются все электроприборы и исходящее излучение (частота излучения).
  • Подготовка технического задания по обеспечению безопасности помещения.
  • Подбор и установка специального оборудования для блокировки путей возможной утечки информации с объекта по техническим каналам.
  • Составления плана работ по специальному ремонту помещения, с целью защиты информации.

ВНИМАНИЕ!

Главным показателем успешности данного мероприятия является соблюдение полнейшей секретности. Ведь при отсутствии абсолютной конфиденциальности Вы рискуете быть вновь обманутыми мошенниками, которые не упустят возможности воспользоваться случаем и деактивировать все прослушивающие устройства, а после проведения поисковых работ, вернут «жучки» на место.

Обязательные рекомендации:

  • обращаясь к специалистам, ни в коем случае не стоит совершать звонки из помещения или автомобиля который Вы собираетесь проверять;
  • максимально ограничьте число людей, осведомлённых о Вашем плане. Идеальный вариант – это только Ваше знание о предстоящей проверке;
  • составьте схему помещений, расположенных на этаже, предварительно заблокировав доступ во все проверяемые и смежные офисы;
  • по возможности ограничьте доступ в серверную комнату, коммутационные и электрощитовые шкафы;
  • для офисных помещений эффективнее всего назначать проверку на выходной день или не рабочее время;
  • дата проведения мероприятия должна храниться в секрете;
  • в случае невозможности скрытия от персонала Вашей компании проверки, лучше всего преподнести это как проведение всевозможных ремонтных работ: прокладка кабеля, проверка сигнализации или пожарной безопасности и так далее;
  • рекомендуется смоделировать проведение важной деловой встречи для того, чтобы спровоцировать злоумышленников к действиям.

Для эффективной защиты конфиденциальной информации проверка должна проводится регулярно с рекомендуемым интервалом в 1 месяц.

news
Читайте также
05.02.2024
Новости
Достаточно ли проверить на прослушку только авто и офис?

Сегодня мы хотели бы поговорить на тему информационной безопасности и конфиденциальности за пределами «привычных» мест Вашего пребывания и деятельности.

31.01.2024
Новости
Какие компетенции должен иметь специалист по обнаружению закладных устройств?

В деятельности по обнаружению прослушки есть два ключевых фактора, которые позволяют гарантировать результат проверки, и один из них – это специалист, выполняющий ее.

Знайдено спеціалістами IAC
25.01.2024
Найдено специалистами IAC
Найден специалистами IAC: GPS трекер от знакомого.

Клиент приехал на проверку, поскольку на автомобиле некоторое время пользовался знакомый семьи. В ходе проверки был найден GPS трекер для отслеживания местоположения, подключенный к бортовой сети авто.